Страницы

12 мая 2026

Удивительные рептилии.

Пишут о том, что в Бразилии черепаха выжила, проведя около 10 лет под полом в доме одной семьи, и была обнаружена живой во время ремонтных работ. 


Я сначала подумал, что это фейк, но, поискав дополнительную инфу в Сети, обнаружил, что об этом говорится на таких интернет-ресурсах, как Gismeteo и Lenta.ru. "Предположительно найденная черепаха относится к виду зубчатых черепах (Chelonoidis denticulata), или шабути. Этот вид питается как животными, так и растениями и обладает гораздо более медленным метаболизмом по сравнению с млекопитающими аналогичного размера. Биолог Алуисио Васконселос де Карвалью рассказал, что единственной пищей черепахи могли быть только насекомые, которые роются в почве. «Там были места, куда мог проникать кислород и, что более важно, вода, что помогло ей выживать так долго», — объяснил де Карвальо."


Может быть, есть доля истины и в рассказах про лягушек, которых якобы находили живыми в полостях внутри камня-известняка?

Прошлым летом я копал колодец (кессон) для скважины, и мне попадались дождевые червяки на глубине 2,5 метра, в известняке. Я ещё удивился: чем они там, в камнях, питаются? Подумал, что, может быть, дождевая вода, которая просачивается через двухметровый слой чернозёма, обладает какими-то питательными свойствами? 

Мэр по кличке Боско.

Том Филлипс в своей книжке "Homo sapiens? Как мы всё про***ли" рассказывает про то, как в 1981 году маленький калифорнийский городок Санол (Sunol) выбрал в мэры собаку по кличке БоскоИзбрание произошло случайно: местный житель Брэд Лебер в шутку предложил включить имя его пса Боско в избирательный бюллетень, когда жители города разочаровались в человеческих кандидатах. Имя собаки оказалось в списке, и Боско "одержал ошеломительную победу" на выборах мэра. Том Филлипс подчёркивает, что жители Санола были вполне довольны Боско и что всё прошло довольно гладко: собачку всюду хвалили, и он проработал мэром десять лет, до самой своей смерти в 1994 году. О Боско в его родном городе вспоминают с любовью, и бронзовый памятник ему стоит в Саноле по сей день.

У собаки имеется целый ряд очевидных преимуществ по сравнению с человеком: во-первых, собака не "берёт на лапу" [1], во-вторых, собака не говорит глупости, в-третьих, собака не сажает своих щенков на "тёплые места" в городской администрации. В общем, понятно, почему о Боско вспоминают с любовью в его родном городе.

Но здесь возникает интересный вопрос: если за десять лет пребывания собаки на должности мэра в городке Санол "всё прошло довольно гладко", то не провести ли подобный социальный эксперимент и на государственном уровне? "В мировом масштабе", как говорил Петька. 

Для начала можно было бы ввести "Всемирный день самоуправления", скажем, на 1 января, и посмотреть, что случится, если президенты всего мира будут находиться "в отключке" 24 часа. Если ничего страшного не случится, и "всё пройдёт довольно гладко", можно было бы учредить "Всемирную неделю самоуправления", потом - месяц, затем - год... 

-------------------------------------------------------------------------

[1] «Брать на лапу» — фразеологизм, который означает брать взятки.

О выборах дожа в Венеции.

Проблема наследования власти в том, что очень часто она переходит к  человеку, который охотнее бы занялся чем угодно еще, кроме управления государством. Довольно часто у авторитарных правителей бывают весьма посредственные отпрыски. Царь Пётр Великий даже убил своего сына Алексея, так как тот питал отвращение ко всем "реформам" своего отца.

Пётр и Алексей.

Другая опасность авторитарного правления заключается в том, что после смерти одного правителя власть может перейти не к самому умному, а к самому богатому претенденту на престол. И тогда устанавливается власть денег. 


Решения принимаются не для пользы народа, и даже не для пользы государства, а для наполнения денежного мешка.