Страницы

18 мая 2026

Лодки в похоронном обряде.

Д. Н. Анучин в своей монографии "Сани, ладья и кони как принадлежности похоронного обряда" (Москва, 1890 г.) говорит, что "обычай пользования для погребения ладьёй мы встречаем у многих племён северо-американских Индейцев, особенно в северо-западных территориях, в Орегоне и Вашингтоне. У Чинуков тело умершего полагается в лодку, которая продырявливается в двух местах для того, чтобы сделать её негодною к употреблению (в прежнее время этими похоронными лодками пользовались иногда европейские переселенцы) и чтобы в ней не застаивалась дождевая вода. Лодка выстилается циновками, на которые и кладется труп, завёрнутый в одеяло, прикрытый сверху снова циновками; затем всё прикрывается другою лодкою, несколько меньших размеров, и обороченною дном к верху. Приготовленная таким образом погребальная ладья ставится на перекладины, укреплённые на четырёх столбах, в 4 или 5 футов высотою. На этих столбах развешиваются также ведёрки, горшки и другая посуда, причём каждая вещь продырявливается, надламывается и вообще делается негодною к употреблению".

Погребение в лодке, на столбах, у Чинуков, в Сев. Америке. 

Такого рода погребения в лодках чрезвычайно похожи на "воздушные погребения" шаманов в Сибири. 

"Иногда погребальная ладья, особенно с телом вождя, поднимается на более  высокие столбы, украшенные резьбою, и самая ладья выказывает большую величину и более сложную конструкцию и убранство".

Погребальная ладья вождя — на высоких резных столбах.

"Пикте, а за ним и многие русские исследователи сближали индоевропейские названия судна, санскр. naus, греч. ναύς, лат. navis, древне-нем. nava и т. д. сj славянским словом «навь» — мёртвый, др. рус. «навье» и т. д. Навье, латыш. nave — смерть, navet—убивать, могут быть сближены с латышск. navites — мучиться, литов. диалект. novyt. — мучить, с чешским — nawiti — утомитъ, измучить, русск. диал. онавиться устать, утомиться, обезсилеть".

Сани в похоронном обряде.

Д. Н. Анучин в своей монографии "Сани, ладья и кони как принадлежности похоронного обряда" (Москва, 1890 г.) пишет:

"Употребление саней при похоронном обряде, не только зимою, но и летом, было делом обычным в до-Петровской Руси, особенно в княжеском и царском обиходе, о котором до нас дошло вообще гораздо более сведений, чем о частной, народной жизни.

Древнейшее свидетельство находится в летописи под 1015 годом. Рассказывая, под 15-м числом июля, о кончине великого князя Владимира, летописец говорит, что, несмотря на середину лета, тело великого князя везли на санях.  

Весьма интересные данные в этом отношении представляет Сильвестровский список Сказания о святых Борисе и Глебе, facsimile которого издано Русским Археологическим Обществом. Список этот интересен как своим текстом, так и своими миниатюрами, разъясняющими и пополняющими текст.

Перенесение в санях тела св. князя Бориса.

Перевезение в санях мощей св. Глеба в новую церковь.

В данном отношении вполне убедительно известие о погребении князя Михаила-Святополка, под 1113 годом. «Представился благоверный князь Михаил, зовомый Святополк, месяца апреля в 16 день, за Вышегородом, и привезоша его в лодьи Киеву и возложиша в сани ... и положиша в церкви святого Михаила». В середине апреля в Киеве уже никак не могло быть снега.

Вынос тела св. Петра, митрополита Московского. Копия с иконы в Успенском соборе.