Страницы

16 июня 2026

Богиня царей-скорпионов.

Довольно любопытная вещица:

Амулет-скарабеоид. Египет, Новое царство, XVI - XI вв. до н. э.

На поверхности амулета – изображения двух скорпионов, символизирующих богиню Серкет (или Селкет). Наверху можно увидеть египетский иероглиф «нефер», означающий «совершенный», «полный», «завершённый» (с расширенными значениями «хороший, приятный, красивый»; ср.: Нефертити), а внизу знак, напоминающий посох уас — священный символ власти.

Эта вещица напомнила мне про скорпиона, обнаруженного при расколках в Гёбекли Тепе.

А то некоторые говорят, что в Гёбекли Тепе не было обнаружено никаких богинь, никакой "матриархальной" символики...

Дары паломников.

В ходе Первой Пунической войны (264–241 гг. до н. э.) в 248 году до н. э. римляне захватили Эрикс на западе Сицилии и использовали его как базу против Карфагена. Однако в 244 году до н. э. карфагеняне сумели вернуть город, а римский гарнизон отступил в укреплённый храм Венеры (Афродиты) на вершине горы. Римский гарнизон смог выдержать двухлетнюю осаду в храме Венеры (244–242 гг. до н. э.). Интересно, чем питались осаждённые римляне?

Историки говорят, что святилище Венеры Эрицинской было богатым религиозным центром. В нём имелись глубокие цистерны для сбора дождевой воды, а также внутренние склады, где изначально хранились запасы зерна и масла, приносимые паломниками.

И здесь возникают параллели с крито-минойским "дворцом" в Кноссе. 

Минойские пифосы раскопанные в Восточных кладовых дворцового комплекса в Кноссе. 1450 – 1375 гг. до н. э.

Если в храме Венеры Эрицинской на Сицилии 
хранились запасы зерна и масла, приносимые паломниками, то почему такого не могло быть и в Кноссе на Крите? Судя по всему, Артур Эванс раскопал там не дворец, а святилище (или храм, или ритуальный комплекс) местной Венеры. Я полагаю, что в этих пифосах в своё время имелось столько еды, что можно было прокормить целый римский легион на протяжении нескольких лет.