22 июня 2026

Про один обычай эскимосов.

Эскимосы называют себя инуитами, что означает "настоящие люди".

Это самоназвание подразумевает, что не все люди — "настоящие". Иногда встречаются "не-настоящие" люди. Как же отличить "настоящих" людей от "не-настоящих"?

Для этого у инуитов существует специальный обряд. Перед тем, как начать общение с незнакомым человеком, мужчины из общины строятся в шеренгу и по очереди подходят к гостю, чтобы дать ему подзатыльник. Это своеобразное приветствие продолжается до тех пор, пока все не устанут.

Обычай колотить «пришельца» не имеет ничего общего с проявлением агрессии. Гостя могут оставить на ночëвку в иглу, а также допустить к семейному столу, но сначала мужская половина семьи устраивает проверку незнакомцу. Смотрят, какова у него реакция на подзатыльник. Всем известно, что бывают мужчины-психопаты, которые сразу хватаются за нож и орут во всё горло: "Всех перережу! Всем кровь пущу!" 

В Сети неправильно пишут, что цель этого обычая — изгнать злых духов из души новоприбывшего (Источник). На самом деле, цель состоит в проверке, какого духа носит в себе гость, - доброго или злого. Подзатыльники дают гостю, чтобы спровоцировать его духа, чтобы дух проявился и тем самым показал истинную природу человека. По-моему, это близко к наставлению ап. Иоанна Богослова:  «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире» (1 Ин. 4:1).

Известно, что российский революционер В. Г. Богораз в ссылке (1895-1897 гг.) занимался изучением быта чукчей, и ему наверно было знакомо приветствие эскимосов, которые проживали в то время на Чукотке. Можно пофантазировать и представить, как Богораз предлагает большевикам использовать этот обычай инуитов как коммунистическое приветствие. Большевики соглашаются и при встрече со своими "товарищами" дают им подзатыльники. Ленина бьют по правой щеке, а он, как Иисус, молча подставляет "товарищам" — Троцкому, Свердлову, Сталину — левую щёку. Они раздают друг другу тумаки, затем обнимаются, целуются и плачут от умиления... Картина, достойная кисти Рафаэля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий