Я уже касался мимоходом аборигенной культуры архипелага Фиджи, и при этом обращал внимание на очень приниженное положение женщин у фиджийцев. Тамошних мужчин можно было бы сравнить с петухами в курятнике: они хоть и "топтали" кур, однако им часто рубили головы. Преподобный Хант не сильно преувеличивал, когда сделал такую запись в своём журнале от 29 октября 1840 г.: «Почти каждый вождь в Фиджи чувствует себя обязанным быть убийцей, а затем какой-то другой чувствует себя так же обязанным убить его».
Marshall Sahlins в статье "Raw Women, Cooked Men, and Other ''Great Things" of the Fiji Islands" говорит о теократическом правлении на Фиджи. «Вождь — наш бог», - говорили фиджийцы в XIX веке. На Фиджи существовало царебожничество в самом откровенном виде. Называя богов деревенских храмов, вождь Тамавуа говорил христианским миссионерам из Европы: «Всё это мои имена».
Такое совершенно безумное превозношение вождей естественным образом приводило к безумствам в их поведении. Богам всё можно, всё позволено, в том числе и людоедство. "Действительно, одним из самых почтительных приветствий, которые мог выразить простой человек правящему вождю в политическом центре юго-восточного Вити-Леву, было: «Съешьте меня!» И если пир, принесённый вождю подданным народом, считался недостаточным, то вежливым тоном предлагалось включить себя в трапезу — «мужчины — это пир» ("the men are the feast")", - пишет Маршалл Салинс.
Как я уже не раз говорил, матриархат выгоден мужчинам: при матриархате нет такого кошмарного раболепия перед вождями и царями.
"По (полинезийскому) принципу, согласно которому жертвоприношение должно быть по своей природе божественным, избранными жертвами жертвоприношения были вожди врагов и известные воины". То есть, сами же мужчины в первую очередь страдали от патриархата.
"Хотя жертвы каннибалов (бакола) обычно добывались в битвах, то есть извне вождества, они могли также происходить от тех, кто фактически отстранился от власти, например, от мятежных подданных или от ранее покорённых народов {кали). Бакола из последних категорий использовались, в частности, для ритуалов, требующих человеческих жертвоприношений: строительства храмов, домов вождей и священных каноэ; церемониальных визитов союзных вождей; обрядов возведения на престол и первого плода" (М. Салинс).
Отстранился от власти? Не желаешь кормить своего вождя? Ну тогда мы тебя самого сожрём, чтоб другим неповадно было "отстраняться от власти".
"В связи с войнами, которые вели в начале XIX века Бау, Рева, Какаудров и другие крупные вождества, каннибализм был частым явлением. Преподобный Хант подсчитал, что за пятилетний период в 1840-х годах не менее 500 человек были съедены в радиусе 15 миль от его резиденции в Виве, соседнем острове с Бау (в записях Лита: Блокнот, B552). Известно, что после разграбления крупных поселений происходили массовые убийства более 300 человек, как, например, когда Бау штурмовал Реву в декабре 1845 года. В таких случаях бакола было больше, чем можно было съесть (например, Лит: Дневник, 13 сентября 1847 г.; Воспоминания о резне в Локиа, B548). Известный вождь Ра Удройдре из Ракираки выложил камни, по одному за каждую жертву, в знак признания своих каннибалистских подвигов; преподобный Лит, которому сын вождя показал камни, насчитал 872 (Рукопись: «Дневник путешественника», 1, 21 ноября 1848 г.)".
"Мужчин, женщин и детей съедали, но, помимо общего правила, согласно которому тела готовили в течение ночи в подземных печах для употребления на следующий день, и что жрец руководил приготовлением, кулинарная обработка тела варьировалась в зависимости от региона, а также от количества и статуса убитых и в соответствии с военным или ритуальным случаем. Жители Гау были известны тем, что готовили тела целиком (рукопись Лита: Карманный справочник миссионера; см. Ханта к Уорту, скопировано в рукописи Лита: Записная книжка, B552). Преподобный Лит, врач по профессии, даёт подробное анатомическое описание вскрытия, в рамках подготовки к запеканию в печи, свидетелем которого он был (Рукопись: Журнал, 14 сентября 1840 г.)".
Любопытно взглянуть, как жрецы "прошивали мозги" молодым воинам и превращали их в зомби. Жрецы говорили, что воин, который никогда не убивал, никогда не приносил домой человеческие жертвы, обречён бесконечно колотить кучу дерьма своей боевой дубиной, на протяжении всей вечности.
"Главный вождь (Роко Туи), жрецы и другие вожди земель имели приоритет [в людоедстве]; но если запасов было достаточно, куски приготовленных жертв раздавались всем взрослым и молодым мужчинам, и даже женщинам и детям. Бакола, сырая или приготовленная, также могла быть отправлена некоторым союзным воинам (бати) из других земель и верховным вождям в других местах, с которыми местный верховный правитель имел особые отношения. Сердце, язык и печень баколы, а также ноги, руки, поясница и плечи упоминаются по-разному как основные части тела, а кисти рук и ног — как порции для воинов низшего ранга или молодых людей (caura vou). С точки зрения гурмана, информаторы методистских миссионеров в целом сходились во мнении, что грудь молодых женщин — это самая изысканная еда".
И в конце этого небольшого обозрения я задаюсь вопросом: а всегда ли так было на архипелаге Фиджи? Может быть, весь этот каннибализм был спровоцирован европейцами, как и войны маори против мориори? Маршалл Саллинс говорит, что да, европейцы подливали масла в огонь. "Европейская торговля и начало колониального заселения в начале 19 века подпитывали каннибализм на Фиджи до предела. По мнению уважаемых наблюдателей, торговля китовыми зубами сыграла решающую роль в этом развитии".
Китовые зубы служили предметами большой ценности на Фиджи. Дентин — вещество, из которого они состоят, — хорошо режется и полируется. Мастера способны создать из него изделия невероятной красоты.
Китовые зубы очень трудно достать, - поэтому они имели такую баснословную ценность у фиджийцев.

Комментариев нет:
Отправить комментарий