"В Новой Каледонии считается недостойным, чтобы мужчины выполняли ручной труд, по крайней мере, в окрестностях поселения. Такую работу выполняют только женщины. С другой стороны, это подвергает опасности каноэ, если женщина просто переступает через его канат, и уж тем более, если она является пассажиркой в таком каноэ во время длительного путешествия", - сообщает Ernest Crawley в своей монографии "The Mystic Rose" [1].
Как известно, Новая Каледония была заселена около 3500 лет назад в ходе экспансии австронезийцев.
![]() |
| Карта австронезийских миграций. |
"Основными транспортными средствами австронезийцев были каноэ с аутригером (катамаран) длиной 20-40 метров, который был снабжён треугольным парусом проа из листьев пандануса. Такой парус позволял идти под острым углом к ветру. Для крепления частей судна использовались шнуры из кокосового волокна. Крупные суда вмещали до 100 человек. Помимо людей суда содержали запас продовольствия, саженцы растений и домашних животных", - говорится в Википедии.
Значит, во время миграций женщины отправлялись в дальние плавания на каноэ вместе с мужчинами, - иначе непонятно, как могли австронезийцы заселить все острова Тихого океана, в том числе и Новую Каледонию.
Отсюда мы делаем заключение, что вышеописанное табу появилось сравнительно недавно по историческим меркам. Сначала женщины плавали в каноэ, а потом мужчины запретили им садиться в каноэ.
Наверно, под этим углом зрения следует смотреть и на другие подобные табу. Они не вечны, не примордиальны, не изначальны. Было время, когда их не было.
------------------------------------------------------------------
[1] Поразительное соответствие европейскому суеверию эпохи Возрождения: «женщина на корабле — к беде». Говорят, суеверие подкреплялось и реальными запретами. Например, в 1562 году король Дании Фредерик II издал указ: «Женщинам и свиньям на корабле не место. Если таковые обнаружатся, их нужно немедленно выбросить за борт». Похожие правила встречались и в других странах.

Комментариев нет:
Отправить комментарий