27 июня 2026

Девушки-бурятки на охоте.

"Рядом исследователей собран среди бурят исключительно интересный и своеобразный материал об облавных охотах зэгэтэ-аба, практиковавшихся в отдалённые времена в широких размерах, а в более узких масштабах сохранявшихся у западных и северных  бурят ещё в конце XIX века. Судя по преданиям, зэгэтэ-аба представляла собой огромные облавные охоты, устраивавшиеся, очевидно, целым племенем. В назначенное время племя собиралось в определённом месте, обычно в долине, удобной для облавы. Количество участников колебалось от нескольких сотен до нескольких тысяч человек, причём и девушки участвовали в облаве в качестве загонщиков и стрелков. Облавой руководили шаманы. По преданиям, было время, когда во главе облавы стояли женщины, занимавшие шаманские должности; несомненно, что женщины, имевшие коней и вооружение, принимали в облавах участие наравне с мужчинами и имели право на добычу. Это свидетельство можно рассматривать как воспоминание о матриархате" (А. М. Золотарёв. Родовой строй и первобытная мифология. - М., Наука", 1964. С. 232 - 233).

Кстати, вспомним ещё раз про «воздушных змеев пустыни» (desert kites), сооружения из невысоких каменных стен, остатки которых сохранились на территории Сауд. Аравии, Иордании и Сирии.

«Воздушный змей пустыни» на спутниковом снимке / ©Alison Betts et al. / Автор: Иван Беляев

Эти охотничьи загоны были построены в так называемый влажный период голоцена (между 9000 и 4000 годами до нашей эры), и, вполне возможно, что в те времена во главе облав тоже стояли женщины-шаманки.

Бурятская шаманка. Источник картинки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий